Herramienta gratuita

Diferencia horaria entre Nueva York y Ciudad Ho Chi Minh

La diferencia horaria actual entre Nueva York y Ciudad Ho Chi Minh, con los cambios de horario de verano y la mejor hora para llamar.

Nueva York
15:45
sábado, 24 de octubre de 2026
Ciudad Ho Chi Minh
02:45
domingo, 25 de octubre de 2026
+11 horas

Ciudad Ho Chi Minh va 11 horas por delante de Nueva York.

Conversión de hora de Nueva York a Ciudad Ho Chi Minh

Ciudad Ho Chi Minh va 11 horas por delante de Nueva York. Cuando son las 9:00 en Nueva York, son las 20:00 en Ciudad Ho Chi Minh.

Cambios del horario de verano

  • Desde el 1 de noviembre de 2026: Ciudad Ho Chi Minh va 12 horas por delante de Nueva York.
  • Desde el 14 de marzo de 2027: Ciudad Ho Chi Minh va 11 horas por delante de Nueva York.

Mejor hora para llamar

El horario de oficina normal no coincide. Primera hora de la mañana en una ciudad y primera hora de la noche en la otra suele ser el mejor término medio. Prueba el planificador de reuniones →

Nueva YorkCiudad Ho Chi Minh
+1 día
+1 día
+1 día
+1 día
+1 día
+1 día
+1 día
+1 día
+1 día
+1 día
+1 día

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia horaria entre Nueva York y Ciudad Ho Chi Minh?

Ciudad Ho Chi Minh va 11 horas por delante de Nueva York. La diferencia cambia durante el año por el horario de verano.

Si son las 9:00 en Nueva York, ¿qué hora es en Ciudad Ho Chi Minh?

Cuando son las 9:00 en Nueva York, son las 20:00 en Ciudad Ho Chi Minh.

¿Nueva York o Ciudad Ho Chi Minh usan horario de verano?

Nueva York cambia la hora por el horario de verano. Ciudad Ho Chi Minh no usa horario de verano.

Más herramientas de hora gratuitas

Todas las herramientas →