MessicoOra esatta a Città del Messico

Ora standard centrale USA (CST) · UTC−6

16:54:27
sabato 24 ottobre 2026

Informazioni – Città del Messico

Città del Messico è la capitale del Messico e il centro politico, finanziario e culturale del Paese. Costruita sul sito della capitale azteca Tenochtitlan, è nota per lo Zócalo, il Museo nazionale di antropologia, la scena gastronomica e l'alta quota, ed è una base fondamentale per le aziende che operano in tutta l'America Latina.

La città adotta l'ora standard centrale, UTC-6, tutto l'anno, poiché nel 2022 il Messico ha abolito l'ora legale nella maggior parte del Paese. In pratica, Città del Messico coincide con Chicago d'inverno ma resta un'ora indietro quando gli Stati Uniti spostano avanti gli orologi. Alcune zone di confine settentrionali seguono ancora i cambi d'ora statunitensi, quindi il Paese non ha un'unica ora.

Fuso orarioOra standard centrale USA (CST)America/Mexico_City
Scarto UTCUTC−6
Ora legaleNon adottata
Alba06:51
Tramonto18:16
Durata del giorno11:25
Paese
Messico
Popolazione
8.918.653
Valuta
MXN Peso messicano
Lingua
Spagnolo
Prefisso telefonico
+52
Dominio Internet
.mx
Codice postale
00-16
Capitale
Città del Messico
Coordinate
23.6345, -102.5528

Meteo – Città del Messico

Dati meteo: MET Norway · Previsioni complete ↗

Città del Messico – immagini da Messico

Orario migliore per chiamare: Città del Messico

La tua ora
Città del Messico

Differenza di fuso orario rispetto a Città del Messico

CittàOra localeDifferenza
Londra23:547 h avanti
Parigi00:548 h avanti
Mosca01:549 h avanti
Istanbul01:549 h avanti
Dubai02:5410 h avanti
Nuova Delhi04:2411:30 h avanti
Bangkok05:5413 h avanti
Tokyo07:5415 h avanti
Sydney09:5417 h avanti
New York18:542 h avanti
Los Angeles15:541 h indietro

Confronta l'ora di Città del Messico con quella di altre grandi città del mondo sul nostro orologio mondiale.

Strumenti orari per Città del Messico

Città del Messico 16:54Città del Messico
Le aree in ombra sono attualmente nella notte. La mappa si aggiorna in tempo reale.

Adesso stessa ora di Città del Messico

Città vicine – Città del Messico

Mappa – Città del Messico

Ora attuale nelle città – Messico

Correlati

Domande frequenti

Città del Messico: in quale fuso orario si trova?

Città del Messico si trova nel fuso orario Ora standard centrale USA (CST), cioè UTC−6.

Città del Messico: si usa l’ora legale?

No. A Città del Messico non si usa l’ora legale, quindi gli orologi restano su UTC−6 tutto l’anno.

Qual è la differenza di fuso orario tra Città del Messico e UTC?

Città del Messico è attualmente su UTC−6.

Città del Messico: qual è il prefisso telefonico?

Il prefisso telefonico internazionale per Città del Messico è +52.

Qual è l’orario migliore per chiamare Città del Messico da Londra?

L’orario di lavoro (9:00–17:00) si sovrappone dalle 16:00 alle 17:00 a Londra, cioè dalle 09:00 alle 10:00 a Città del Messico.